野球・サッカー・バレーボール ★ 姫路 & 兵庫県 & 全国大会 2015年 スポーツ試合結果一覧 / トーナメント表示 |
スポーツ試合結果 2013年 ・ 2014年 ・ 2016年 ・ 2017年 |
★ 世界遺産 姫路城マラソン2015 完走男女名&タイム掲載 |
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 姫路野球協会 & 姫路少年野球 2015年 |
A. 第19回 広畑大会 16チーム / 2月1日(日)・2月8日(日) 優勝チーム・広畑コンドルズ 準優勝チーム・八幡クラブ 1. 高円宮賜杯 第35回全日本学童軟式野球/マクドナルド・トーナメント姫路大会 試合結果 優勝(第1代表):香寺クラブジュニア 準優勝(第2代表): 高浜ホークス (1-1). 高円宮賜杯 第35回マクドナルド・トーナメント兵庫県予選会 32チーム 優勝チーム:成徳イーグルス (尼崎市) 準優勝チーム:小野東スポーツ少年団 2. 第12回 国際交流学童軟式野球大会 試合結果 優勝チーム:香寺クラブジュニア 準優勝チーム:広畑コンドルズ 3. 第45回 姫路地区少年野球夏季大会 試合結果 優勝チーム:飾磨ガッツファイターズ 準優勝チーム:広畑コンドルズ ◎(3-1). 神明あかふじ米 第28回ジュニア軟式野球選手権大会 各地区ブロック大会 姫路地区 / 優勝チーム:広畑コンドルズ 準優勝チーム:勝原レッズ 4. 第22回 西日本学童軟式野球選手権大会 (2015年) 試合結果 優勝チーム:飾磨ガッツファイターズ 準優勝チーム:安室ゴールデンスターズ 5. 平成27年度 姫路市スポーツ少年団春季軟式野球交流大会 試合結果 優勝チーム:白浜イーグルス 準優勝チーム:高浜ホークス 第3位:飾磨野球クラブ・飾磨西少年野球クラブ 6. 第29回 近畿ろうきん杯学童軟式野球大会 試合結果 優勝:高浜ホークス/準優勝:香寺クラブジュニア/第3位:安室ゴールデンスターズ 7. 第22回播但学童軟式野球選手権大会 試合結果 優勝チーム:飾磨ガッツフアイターズ 準優勝チーム:白浜イーグルス 8. 第14回 加古川市長旗杯学童軟式野球大会・姫路予選 試合結果 優勝チーム:白浜イーグルス 準優勝チーム:飾磨・インパルス 9. 第30回 姫路市少年軟式野球大会2015 試合結果 / 47チーム 優勝チーム:飾磨ガッツフアイターズ 準優勝チーム:飾磨西少年野球クラブ 10. 第41回 白鷺杯争奪学童軟式野球大会 試合結果 41チーム 優勝チーム:広畑ジャガーズ 準優勝チーム:飾磨ガッツファイターズ 11. 第39回 姫路軟式少年野球協会・秋季大会2015 試合結果 / 13チーム 優勝チーム:安室ゴールデンスターズ 準優勝チーム:広畑コンドルズ 12. 平成27年度 姫路市スポーツ少年団夏季軟式野球交流大会2015 試合結果 優勝チーム:白浜イ−グルス 準優勝チーム:安室ゴールデンスターズ / 29チーム 13. 第29回 姫路少年野球秋季親善ジュニア大会2015 試合結果 39チーム 優勝チーム:白浜イ−グルス 準優勝チーム:高浜ホークス 14. 第29回 姫路少年野球秋季親善ジュニア大会・リトルの部 試合結果 39チーム 優勝チーム:飾磨野球クラブ 準優勝チーム:香寺クラブジュニア 15. 平成27年度 会長杯争奪学童軟式野球大会 試合結果 / 39チーム 優勝チーム:飾磨・インパルス 準優勝チーム:広畑ジャガーズ 16. 平成27年度 姫路市スポーツ少年団秋季軟式野球交流大会 試合結果 / 30チーム 優勝チーム:飾磨西スポーツ少年団 準優勝チーム:安室スポーツ少年団 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 兵庫 各地区少年野球大会 2015年 |
1. 第27回「たけのこ旗」争奪大会 / 20チーム参加/1月18日〜24日
優勝:稲美エンジェルス ・ 準優勝:美賀多台ベースボールクラブ
2. 第22回 播磨町長旗争奪少年野球選手権大会 / 34チーム参加 1月31日・2月1日・2月8日
優勝:二見ユーホーズ (明石) ・ 準優勝:加古川bbドリーム
3. 第26回 兵庫県スポーツ少年団軟式野球交歓大会 / 24チーム参加 3月7日・8日・14日
優勝:生瀬フェニックス(西宮) ・ 準優勝:笹原ライオンズ(伊丹)
4. 第38回 播磨少年野球新人戦大会 / 30チーム参加 4月4日・11日・12日
優勝:高浜フレンズ(姫路) ・ 準優勝:稲美イーストフレアーズ(東播)
5. 阿久悠杯 第8回 瀬戸内少年野球選手権大会 / 36チーム参加
優勝:荒井ビッキーズ (高砂市) 準優勝:津名少年野球クラブ (淡路市)
6. 第6回兵庫県学童軟式野球大会 / 32チーム参加・姫路12チーム
優勝:広畑コンドルズ (姫路市) 準優勝:明西マリンズ (明石市)
7. 平成27年度 第37回兵庫県スポーツ少年団軟式野球交歓大会 試合結果
24チーム参加 5月31日・6月6日 / 西宮市浜甲子園運動公園野球場
優勝:本山フレンズ (神戸市) 準優勝:曽根青龍野球部 (高砂市)
8. 第48回 兵庫県軟式少年野球夏季選手権大会 試合結果
32チーム参加 6月7・13日 / 淡路佐野運動公園
優勝:明峰少年野球クラブ (川西市) 準優勝:書写ブラザーズ (姫路市)
9. 神明あかふじ米 第28回ジュニア軟式野球選手権大会 各地区ブロック大会
姫路地区・神戸A地区・神戸B地区・阪神地区・東播地区・西播A地区・西播B地区
北淡路地区・南淡路地区・北播地区・但馬・摂丹地区
10.◎ 神明あかふじ米 第28回ジュニア軟式野球選手権大会 試合結果
優勝:武庫西パイレーツ (阪神) 準優勝:本山南少年野球部 (神戸)
11. 第7回 海峡都市ドリーム旗争奪夏季大会 試合結果
34チーム参加 7月4日・5日・8月30日
優勝:香寺クラブジュニア (姫路市) 準優勝:二見ユーホーズ (明石市)
12. 第30回 全兵庫少年野球選手権大会 試合結果
52チーム参加 / 8月9・11・15・16日 / 播磨町新島球場
優勝:西脇野球スポーツ少年団 (西脇市) 準優勝:播磨少年クラブ (播磨町)
13. 第23回 若鷲杯争奪少年野球大会 試合結果 小学5年生以下の大会
33チーム参加 8月30日・9月5日・12日・21日 / 三木山総合公園野球場他
優勝:東播ナインストリーム (播磨町) 準優勝:花谷少年野球部 (神戸市)
14. 近畿ろうきん杯 第29回学童軟式野球大会・兵庫県決勝大会 試合結果
44チーム参加 / 9月21〜23日 / アラジンスタジアム他
優勝:尾浜シャークス(尼崎)準優勝:荒井ビッキーズ(高砂)
15. 第32回 西兵庫少年野球選手権大会 試合結果
32チーム参加 / 10月24・25・31日 / 姫路ウインク球場他
優勝:播磨少年クラブ(東播)準優勝:但東ビーバーズ(但馬)
16. 第12回 神戸市長旗争奪少年野球選手権大会 試合結果
32チーム参加 / 10月25日・11月1日・3日 / 三木総合防災公園野球場他
優勝:山東少年野球クラブ(但馬)準優勝:岩岡サニーズ(神戸)
17. 第14回加古川市長旗学童野球選手権大会・決勝大会
試合結果
優勝:白浜イーグルス(姫路)準優勝:花谷少年野球部(神戸)
18. 第25回兵庫県スポーツ少年団・軟式野球大会
試合結果
16チーム参加 / 12月6日・13日(日)
優勝:成徳イーグルス(尼崎) 準優勝:白浜イーグルス(姫路)
19. 第7回 海峡都市ドリーム旗争奪秋季大会
試合結果
44チーム参加 / 12月12日・13日・19日・20日
優勝:稲美エンジェルス (東播磨) 準優勝:王塚台南コンドルズ (神戸)
20. 第7回夢TAKASAGO DreamCup
試合結果
36チーム参加 / 12月19日・20日・23日 / 高砂市野球場他 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 姫路・兵庫県・近畿中学野球大会 |
1. 第3回「夢」兵庫県中学硬式野球親善交流大会 優勝:姫路アイアンズ (ヤング) ・ 準優勝:神戸須磨クラブ(ヤング) 2. 第2回 自治労カップ全日本少年軟式野球大会兵庫県予選会 2015 優勝:甲南中学校 (芦屋) 準優勝:関西学院中学部 (西宮) 3. 姫路市長旗争奪・ハーべスト杯争奪 第17回 兵庫飾磨クラブ大会 2015 優勝:姫路アイアンズ・ 準優勝:三重ゼッツヤング 4. 姫路市・中播地区・兵庫県中学総体 軟式野球2015 / 試合結果 優勝:荒井中学校 (高砂市) 準優勝:東光中学校 (姫路市) 5. 近畿中学総体 軟式野球2015 / 8月6〜8日 試合結果 6. 第46回 姫路市長旗争奪姫路アイアンズ大会 試合結果 姫路アイアンズ4強・・・32チーム / 8月15日・16日・29日 会場/姫路球場他 7. 第49回兵庫県中学校軟式野球新人大会 試合結果 8チーム / 10月31日・11月1日 優勝:西脇南中学校 (東播地区) 準優勝:市島中学校 (丹有地区) |
★ 中学野球全国大会 |
1. 文部科学大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会 32チーム
平成27年3月20日(金)〜23日(月)会場:静岡
優勝:門川中学校 (宮崎) ・ 準優勝:西京ビッグスターズ(京都)
2. アシックス旗争奪 第23回ヤングリーグ春季大会 32チーム 平成27年3月28日〜 会場:倉敷マスカットスタジアム他 優勝:姫路アイアンズ ・ 準優勝:ヤンキース岡山 3. 第9回 全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ・姫路アイアンズ出場 組み合わせ 全国から32チーム 8月7日(金) 〜 5日間 / 東京ドーム他 A.姫路アイアンズが姫路市長を表敬訪問 & ジャイアンツカップ 4. 平成27年度全国中学校体育大会 第37回 全国中学校軟式野球大会 全国から25チーム 8月19日(水)〜22日(土)/福島県 東光中学校 (姫路市)・荒井中学校 (高砂市) / 兵庫県から2校出場 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 高校野球全国大会 (春・夏 / 甲子園) |
(1) 第87回選抜高校野球大会 / 32チーム 3月21日(土)〜12日間・甲子園 1. 第87回選抜高校野球 試合結果・入場行進・打撃・投手成績 優勝:敦賀気比(福井)・ 準優勝:東海大四(北海道) (2) 第97回全国高等学校野球選手権大会 / 49チーム 8月6日(木)〜14日間・甲子園 1. 夏の甲子園2015 試合結果・入場行進(YouTube動画・写真)・打撃・投手成績 (3) 第70回国民体育大会・高等学校野球/特別競技 / 12チーム 9月27(日)〜30日(水) 試合結果 / 優勝:東海大相模(神奈川県)・ 準優勝:中京大中京(愛知県) (3) 第46回 明治神宮野球大会・高校 / 10チーム 11月13(金)〜17日(火) 試合結果 / 優勝:高松商業高・ 準優勝:敦賀気比高 |
★ 兵庫県・近畿地区高校野球大会 |
(1) 平成27年度 春季兵庫県高等学校野球 地区大会
1. 西播地区・播淡地区大会
2. 神戸地区・阪神地区・但丹地区大会 (2) 平成27年度 春季兵庫県高校野球大会 2015 / 4月18日 → 35校出場 優勝:神戸国際大付 ・ 準優勝:社 ・ 3位:関学 (3) 平成27年度 春季近畿地区高校野球大会 2015 / 5月23日・24日・30日・31日 試合結果 / 各県優勝校 + 滋賀県3校=8校 (彦根球場) (4)夏の高校野球兵庫県予選大会 2015 / 7月11日 〜 試合結果 16ブロック・トーナメント表示 (5)平成27年度 秋季兵庫県高等学校野球"地区大会" 試合結果 西播地区 & 神戸地区 & 阪神地区 & 播淡地区 & 但丹地区大会 (6) 平成27年度 秋季兵庫県高等学校野球大会 試合結果 / 登録選手掲載 (7) 平成27年度 秋季近畿地区高校野球大会 試合結果 16チーム / 大津・皇子山球場 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 大学 & 社会人野球全国大会 |
(1) 第64回 全日本大学野球選手権大会 2015
試合結果
26チーム 6月8日 〜 / 明治神宮野球場・東京ドーム
優勝:早稲田大学 ・ 準優勝:流通経済大学
(2) 第86回 都市対抗野球大会選手権 2015
試合結果
32チーム / 7月18日(土)から12日間 場所:東京ドーム
優勝:日本生命 ・ 準優勝:大阪ガス
(3) 第41回 社会人野球日本選手権大会2015
試合結果
32チーム / 10月30日(金) 〜 11月9日(月) / 京セラドーム大阪
(4) 第45回 明治神宮野球大会・大学 / 11チーム 11月13(金)〜18日(水)
試合結果
/ 優勝:亜細亜大・ 準優勝:早稲田大 |
★ 社会人野球:兵庫県 & 近畿大会 |
(1) 都市対抗野球近畿2次予選 2015 (12チーム参加 / 本大会出場枠 5チーム)
試合結果
第1代表・大阪ガス/第2代表・NTT西日本/第3代表・三菱重工神戸・高砂
第4代表・日本生命/第5代表・日本新薬 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 平成27年度 全国高等学校サッカー競技 |
(1) 第93回全国高校サッカー選手権大会・男子
2014年12月30日(火) 〜 2015年1月12日(月・祝) / 埼玉スタジアム他
優勝:星 稜 ・ 準優勝:前橋育英
(2) 第23回 全日本高等学校女子サッカー選手権大会 ・女子
2015年1月3日(土) 〜 2015年1月11日(日) / 兵庫県 神戸市・三木市・洲本市
優勝:日ノ本学園 ・ 準優勝:常盤木学園
(3) 平成27年度 全国高校総体サッカー競技・男子
2015年8月2日(日) 〜 9日(日) / ユニバー記念競技場他 (神戸)
優勝:東福岡 ・ 準優勝:市立船橋
(4) 平成27年度 全国高校総体サッカー競技・女子
2015年8月5日(水) 〜 9日(日) / ユニバー記念競技場他 (神戸)
優勝:日ノ本学園 ・ 準優勝:大商学園 |
★ 平成27年度 兵庫県高校サッカー大会 |
(1) 兵庫県新人大会 / 1月17日(土) 〜 2月1日(日)
1. 兵庫県新人大会・男子 試合結果 優勝:神戸弘陵 ・ 準優勝:三田学園
2. 兵庫県新人大会・女子 試合結果 優勝:日ノ本学園 ・ 準優勝:神戸第一
3. 兵庫県高校総合体育大会サッカー競技・男子 / 166チーム参加 / 5月2日〜6月7日
試合結果
優勝:滝川第二 ・ 準優勝:三田学園
4. 兵庫県高校総体サッカー競技・女子 / 17チーム参加 / 5月10日〜6月5日
試合結果
優勝:日ノ本学園 ・ 2位:神戸第一
5. 平成27年度 兵庫県高等学校サッカー選手権大会
兼 第94回全国高等学校サッカー選手権大会兵庫県予選・男子 / 組み合わせ・
試合結果
10月17日(土) 〜 決勝/ 11月8日(日) |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 皇后杯全日本バレーボール選手権大会・全日本高校バレーボール |
(1) 春の高校バレー 第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会
2015年1月5日(月)〜 1月7日(水)・1月10日(土)・11日(日) / 東京体育館
1. 女子試合結果 優勝:金蘭会高校 ・ 準優勝:大阪国際滝井高校
2. 男子試合結果 優勝:東福岡高校 ・ 準優勝:大村工業高校
(2) 平成27年度 全国高等学校総合体育大会・バレーボール
1. 高校総体バレーボール・女子 / 7月28日 (火) 〜 8月1日(土)
優勝:九州文化学園 (長崎) ・ 準優勝:文京学院大学女子 (東京)
2. 高校総体バレーボール・男子 / 8月2日 (日) 〜 8月6日(木)
優勝:大阪府立大塚高校 (大阪) ・ 準優勝:駿台学園高校 (東京)
(3) 平成27年度 皇后杯全日本バレーボール選手権大会
24チーム / 会場:東京体育館 / 12月18日(金)〜20日(日) / 12月26日(土)〜27日(日)
女子試合結果
(4) 春の高校バレー・第68回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 2016年1月5日(火)〜1月7日・1月9日・1月10日(日) / 東京体育館 1. 女子・試合結果 優勝:下北沢成徳高校 ・ 準優勝:八王子実践高校 2. 男子・試合結果 優勝:東福岡高校 ・ 準優勝:鎮西高校 |
★ 2015年 兵庫県・近畿大会 / 高校バレーボール大会 |
(1) 第60回 兵庫県バレーボール高校新人大会 / 2015年1月31日 〜 2月2日 1. バレー新人大会・女子 女子試合結果 優勝:氷 上 ・ 準優勝:須磨ノ浦 2. バレー新人大会・男子 男子試合結果 優勝:市尼崎 ・準優勝:神港学園 (2) 第59回 兵庫県高校総体バレーボール大会 / 2015年5月29日 〜 6月7日 1. 兵庫県高校総体バレーボール・女子の部 試合結果 153チーム参加 優勝:日ノ本 ・ 準優勝:須磨ノ浦 ・ 第3位:氷 上 2. 兵庫県高校総体バレーボール・男子の部 試合結果 129チーム参加 優勝:市尼崎 ・ 準優勝:須磨友が丘 ・ 第3位:姫路工 (3) 平成27年度近畿高校バレーボール優勝大会 / 7月21日 〜 7月24日 1. 高校女子バレーボール優勝大会 兼 第68回近畿バレーボール高校女子選手権大会 優勝:金蘭会 ・ 準優勝:京都橘 ・ 第3位:須磨ノ浦・国際滝井 2. 高校男子バレーボール優勝大会 兼 第68回近畿バレーボール高校男子選手権大会 (3) 第68回 全日本バレーボール高校選手権(春の高校バレー)兵庫県予選 1. 春の高校バレー:兵庫県予選大会・女子 48チーム / 10月31日 〜 11月8日 2. 春の高校バレー:兵庫県予選大会・男子 48チーム / 10月31日 〜 11月8日 |
★ 全国都道府県対抗中学バレーボール大会 |
(1) 第29回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会 12月25日(金)〜12月28日(月)
1. 女子・女子/予選・決勝 試合結果
優勝・長野選抜
2. 男子・男子/予選・決勝 試合結果
優勝・滋賀選抜 |
★ 2015年 兵庫県・近畿大会 / 中学校バレーボール大会 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ バレーボール 中学 全国大会 & 優秀選手一覧 | |
★ 中 学 バ レ | |
|
(2) 第24回(2010年) 〜 第29回(2015年) 特別表彰選手・優秀選手 1. 第24回 特別表彰選手 (2010年) 優勝 長崎選抜 (女子) 東京選抜 (男子) 優秀選手 : 田中瑞稀・田川紘美 (長崎) 2. 第25回 特別表彰選手 (2011年) 優勝 長野選抜 (女子) 東京選抜 (男子) 3. 第26回 特別表彰選手 (2012年) 優勝 大阪南選抜 (女子) 福岡選抜 (男子) 4. 第27回・予選・決勝 試合結果 / 特別表彰選手 A.女子/試合結果・優秀選手 優勝・大阪北選抜 ・ 準優勝:長野選抜 B.男子/試合結果・優秀選手 優勝・東京選抜 ・ 準優勝:長崎選抜 5. 第28回・予選・決勝 試合結果 / 特別表彰選手 A.女子/試合結果・優秀選手 優勝:福岡選抜 ・ 準優勝:長崎選抜 B.男子/試合結果・優秀選手 優勝:長崎選抜 ・ 準優勝:埼玉選抜 5. 第28回・予選・決勝 試合結果 / 特別表彰選手 A.女子/試合結果・優秀選手 優勝:長野選抜 ・ 準優勝:長崎選抜 B.男子/試合結果・優秀選手 優勝:滋賀選抜 ・ 準優勝:長崎選抜 |
|
(3) 第14回・全国都道府県対抗 中学バレーボール大会 (2000年) |
|
★ バレーボール 高校 全国大会 & 優秀選手一覧 | |
★ 高 校 バ レ | |
(1) 春の高校バレー・全日本バレーボール高等学校選手権大会 |
1. 第63回春の高校バレー 表彰者一覧 (2011年) 2. 第64回春の高校バレー 表彰者一覧 (2012年) 3. 第65回春の高校バレー 表彰者一覧 (2013年) 4. 第66回春の高校バレー (2014年) / 優秀選手一覧 2014年1月5日(日)〜1月7日(火)、1月11日 (土)・12日(日) / 東京体育館 A. 女子試合結果 優勝:九州文化学園高校 ・ 準優勝:東九州龍谷高校 B. 男子試合結果 優勝:星城高校 ・ 準優勝:鹿児島商業高校 5. 第67回春の高校バレーー (2015年) / 優秀選手一覧 2015年1月5日(月)〜 1月7日(水)・1月10日(土)・11日(日) / 東京体育館 A. 女子試合結果 優勝:金蘭会高校 ・ 準優勝:大阪国際滝井高校 B. 男子試合結果 優勝:東福岡高校 ・ 準優勝:大村工業高校 6. 第68回春の高校バレーー (2016年) / 優秀選手一覧 2016年1月5日(火)〜1月7日・1月9日・1月10日(日) / 東京体育館 A. 女子試合結果 優勝:下北沢成徳高校 ・ 準優勝:八王子実践高校 B. 男子試合結果 優勝:東福岡高校 ・ 準優勝:鎮西高校 |
|
(2) 平成26年度 全国高等学校総合体育大会 (全国総体) |
|
1. 高校総体バレーボール・男子 / 8月2日 (土) 〜 8月6日(水) 優勝:東福岡 初優勝 ・ 準優勝:東洋 (東京) 2. 高校総体バレーボール・女子 / 8月7日 (木) 〜 8月11日(月) 優勝:金蘭会 初優勝 ・ 準優勝:熊本信愛女 3. 長崎がんばらんば国体 第69回 国体バレーボール 少年女子/ 10月18日 〜 21日 優勝: 大阪府 金蘭会高校 ・ 準優勝: 京都府 京都橘高校 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
Menu:スポーツ試合結果 2015年 (↓クリックすると、このページ内で移動します) | |||||||
野球試合結果 | サッカー | バレーボール | |||||
(1)少年・姫路 | (2)少年・兵庫 | (3)中学 | (4)高校 | (5)社会人 | (6)サッカー | (7)中・高校 | (8)優秀選手 |
★ 全国駅伝競走大会 2015年 |
★ 兵庫県・近畿ブロック駅伝競走大会 |
(1)兵庫県郡市区対抗駅伝 2015年 / 平成27年2月1日
1. 男子第69回
優勝:伊丹市 2位:姫路市 3位:加古郡
2. 女子第30回
優勝:加古川市 2位:たつの市 3位:小野市
(2)第7回 西脇多可新人高校駅伝競争大会 2015年 / 平成27年2月15日・西脇市
男子: 優勝:九州学院 (熊本) 2位:倉 敷 (岡山)
女子: 優勝:立命館宇治 (京都) 2位:長野東 (長野)
(3)第13回 兵庫県中学校新人駅伝競走大会 2月21日(土)
優勝:男子 陵南中学校(加古川市)・女子 塩瀬中学校(西宮市)
(3)第1回 世界遺産 姫路城マラソン2015 2月22日(日)
優勝:男子 森本 直人・女子 田中 千洋 / 完走男女名 & タイム掲載 |
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★
★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★ ★★★